Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata
Pelajaran : Kimia
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/
Semester : X/I
Pokok
Bahasan : Struktur Atom
Sub
Pokok Bahasan : Nomor Massa, Nomor
Atom, Isotop, Isoton dan Isobar
Alokasi
Waktu : 1x20 Menit
Standar Kompetensi
Memahami struktur Atom, sifat-sifat
periodik unsure, dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar
Memahami struktur atom berdasarkan
teori bohr, sifat-sifat unsure, massa atom relative dan sifat-sifat periodik
serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi electron.
Indikator
1. Menjelaskan
nomor atom dan nomor massa.
2. Menentukan
jumlah proton dari nomor atom dan nomor massanya
3. Menentukan
jumlah electron dari nomor atom dan nomor massanya
4. Menentukan
jumlah neutron dari nomor atom dan nomor massanya
5. Menjelaskan
perbedaan antara isotop, isoton dan isobar.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, siswa dapat:
1. Membedakan pengertian proton, elektron, dan neutron
2. Menentukan jumlah proton, elektron dan neutron dalam
suatu atom.
Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif
Learning.
Kegiatan
Belajar Mengajar
|
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan
|
|
Kegiatan Awal (5 menit)
|
·
Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa
·
Guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya.
·
Guru memberikan Apersepsi. Guru
menayakan kepada siswa apakah masih ada yang ingat menegenai perkembangan
teori atom...?
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
|
Kegiatan Inti ( 15 menit)
|
Kegiatan
Inti
a. Eksplorasi
1. guru menggali kemampuan siswa
dengan bertanya apakah kalian mengetahui bagaimana menentukan nomor atom dan
nomor massa...?
2. Guru menjelaskan nomor atom dan
nomor massa serta letak nya dalam suatu unsur.
3. Guru menjelaskan cara menentukan
jumlah proton, electron. Dan jumlah neutron dari nomor atom dan nomor massa.
4. Guru menjelaskan perbedaan antara
isotop, isoton dan isobar.
5. Guru menunjuk salah beberapa siswa
untuk mengerjakan soal yang telah di siapkan sebelumnya
6. Guru menyuruh siswa untuk
menjelaskan soal yang telah dikerjakan secara singkat.
b. Elaborasi
1. Siswa mengerjakan soal yang telah
diberikan oleh guru
2. Guru membimbing siswa dalam
mengerjakan soal-soal
3. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan terhadap
hasil kerja siswa.
2. Guru memberikan penguatan baik
verbal maupun non verbal terhadap hasil kerja siswa..
|
|
Kegiatan Penutup
|
1. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah
diajarkan dan siswa mencatat
2. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk siswa.
3. Guru menutup pelajaran
|
Sumber Belajar
A. Sumber :
wismono, jaka . 2007 . Kimia dan
kecakapan hidup . jakarta: Ganeca
B. Alat
: spidol, papan tulis dan media
pembelajaran.
Bahan
Ajar
Nomor Atom dan Nomor Massa
Suatu
atom memiliki sifat dan massa yang khas satu sama lain. Dengan penemuan
partikel penyusun atom dikenal istilah nomor atom (Z) dan nomor massa (A).
Nomor Atom (Z)
Jumlah proton dalam suatu atom
disebut nomor atom yang diberikan lambang Z. Nomor atom ini merupakan ciri khas
suatu unsur, karena atom bersifat netral maka jumlah proton sama dengan jumlah
elektronnya. Sehingga nomor atom juga menunjukan jumlah elektron.
Nomor
Massa (A)
Seperti
diuraikan sebelumnya massa elektron sangat kecil, dianggap nol. Sehingga massa
atom ditentukan oleh inti atom yaitu proton dan neutron. Nomor massa ditulis
agak ke atas sebelum lambang unsure
Penulisan lambang atom unsur
menyertakan nomor atom dan nomor massa.
Nomor
atom adalah jumlah proton yang terdapat
didalam inti atom
Nomor massa adalah jumlah massa proton
dan massa neutron dalam inti.
Jumlah proton sama dengan jumlah
electron.
AZx
Keterangan
A = Nomor Massa = jumlah proton + jumlah neutron
X
= Nomor Atom = jumlah proton dalam inti
= jumlah electron pada kulit atom
termasuk atom netral
Z = lambang unsur
Isotop: unsur yang mempunyai nomor atom
sama tetapi nomor massa yang berbeda
35Cl
17 37
Cl17
isobar : unsur yang mempunyai nomor atom berbeda, tetapi mempunyai nomor
massa sama. Jadi isobar terdiri atas unsure-
unsure yang berbeda tetapi nomor masaanya sama.
40Ar18 40K19
isoton: unsur yang mempunyai nomor atom dan nomor
massa berbeda tetapi memiliki jumlah neutron yang sama.
9 Be4 10B5
Penilaian
Afektif
|
NO
|
Soal
|
Aspek
penilaian
|
Skor
|
|
1.
|
Sebutkan
dan jelaskan perbedaan maksimal 2 perbedaan antara isotop, isoton dan isobar?
|
1.
Menyebutkan dan menjelaskan 2 perbedaan antara isotop, isoton dan isobar.
|
5
|
|
2. Menyebutkan
dan menjelaskan 1 perbedaan isotop, isoton dan isobar
|
3,5
|
||
|
3. Menyebutkan
saja perbedaannya.
|
2
|
||
|
2.
|
Suatu
ion X+2m mengandung 18 elektron dan 20 neutron. Tentukan Nomor
aton dan nomor massa dari unsure X?
|
a. Menghitung
jumlah electron
|
1
|
|
b. Menghitung
jumlah proton
|
1
|
||
|
c. Menghitung
nomor massa
|
1
|
||
|
d. Menghitung
nomor Atom
|
1
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar