Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata
Pelajaran : Kimia
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/
Semester : X/I
Pokok
Bahasan : Konsep Mol
Sub Pokok
Bahasan : Massa Molar dan Volum Molar
Alokasi
Waktu : 1 x 20 Menit
I.
Standar Kompetensi
Memahami hukum-hukum dasar kimia dan
penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikiometri).
II.
Kompetensi Dasar
Membuktikan dan
mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta
menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
III.
Indikator
1.
Menentukan jumlah mol dari massa molar dari suatu unsur atau senyawa kimia.
2.
Menentukan volume dari volum molar dari suatu unsur atau senyawa kimia.
.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik
dapat:
1.
Menentukan jumlah mol dari massa molar suatu unsur atau senyawa kimia
2.
Menentukan Volum dari volum molar dari suatu unsur atau senyawa kimia .
V.
Model
Model :
pembelajaran Kooperatif Learning tipe NHT
( Numbered head Together)
VI. Materi Ajar
a.
Massa Molar
Massa molar disebut juga massa 1 mol zat. Massa 1 mol suatu zat sama dengan
Ar atau Mr nya dalam satuan gram. Ada beberapa hal yang perlu kita perhatikan dalam memahami penentuan massa 1
mol zat yaitu
1.
Standar mol adalah 2 gram C-12
Artinya, massa 1
mol C-12 = 12 gram
2.
Massa atom relatif ( Ar) atau massa molekul relatif merupakan perbandingan
massa partikel zat itu dengan atom C-12
Contoh 1
Massa atom relatif (Ar) besi= 56, berarti massa 1 atom Fe
: massa 1 atom C-12 = 56:12
Oleh karena massa 1 mol C-12= 12 gram, maka 1 mol Fe=
56/12X12 gram = 56gram.
Contoh 2
Massa molekul relatif
(Mr) air = 18, berarti massa 1 molekul air : massa 1 atom C-12 = 18:12
Oleh karena massa 1 mol C-12= 12 gram, maka 1 mol Fe=
18/12X12 gram = 18gram.
Dari contoh diatas
maka dapat disimpulkan bahwa untuk unsur yang partikel berupa atom massa
molarnya sama dengan Ar atau massa atom relatif dan untuk zat lain nya massa
molarnya sama dengan Massa molekul relatif
(Mr).
Dengan demikian,
hubungan jumlah mol (n) dengan massa zat (m) dapat ditulis sebagai berikut
Dengan
m adalah massa
n adalah jumlah
mol
mm
adalah massa molar
b.
Volum Molar
Volum Molar merupakan volum per mol gas. Volum gas tidak bergantung pada
jenis gasnya, tetapi hanya pada jumlah mol serta suhu dan tekanan pengukuran.
Pada suhu dan
tekanan yang sama, volum gas hanya bergantung pada jumlah molnya.
|
Dengan
V adalah Volum
n adalah jumlah mol
Vm adalah Volum molar
Volum molar gas
bergantung pada suhu dan tekanan. Ada beberapa kondisi yang bisa dijadikan
acuan pada penentuan volum gas.
1.
Kondisi Standar
Pada suhu 0oC
dan tekanan 1 atm maka Vm adalah 22,4 liter/mol.
2.
Keadaan kamar
Dengan suhu 25oC
dan tekanan 1 atm maka Vm adalah 24
liter/mol.
VII. Kegiatan Belajar Mengajar
|
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan
|
Fase
|
|
Kegiatan Awal
(5 menit)
|
·
Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa
·
Guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan di ajarkan.
·
Guru memberikan Apersepsi. Bagaimana menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif?
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
1. Fase penomoran dimana guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan
memberikan nomor kepada setiap siswa (1,2) dan kelompok (a,b).
2. Fase Mengajukan pertanyaan
dimana pada fase
ini guru memberikan pertanyaan kepada siswa.
3. Fase berfikir Bersama dimana pada fase ini siswa menyatukan pendapatnya
masing-masing mengenai pertanyaan yang diajukan oleh guru.
4.
Fase menjawab
a. Guru menyebutkan nomor kelompok (a,b)
b. Guru memanggil nomor siswa yang bersangkutan (1,2)
Siswa yang memegang nomor pada kelompok yang di
sebutkan memperesantasikan hasil kerja kelompok.
|
|
Kegiatan Inti
( 15 menit)
|
Kegiatan
Inti
a. Eksplorasi
Guru menyajikan materi pembelajaran
menggunakan media powerpoint dengan tanya jawab.
b. Elaborasi
1. Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
2. Guru memberikan beberapa nomor kepada
siswa dan masing-masing kelompok.
3. Siswa duduk sesuai kelompok.
4. Guru memberikan pertanyaan yang
akan didiskusikan.
5. Guru membimbing siswa dalam
mengerjakan soal.
6. Siswa mendiskusikankan soal
tersebut.
c. Konfirmasi
1. Guru menyebutkan nomor kelompok dan nomor siswa.
2. Siswa yang nomornya disebutkan guru mempersentasi hasil diskusi.
3. Guru memberikan tanggapan terhadap
hasil kerja siswa.
4. Guru memberikan penguatan baik
verbal maupun non verbal terhadap hasil kerja siswa..
|
|
|
Kegiatan Penutup
|
1. Siswa memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah
diajarkan
2. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk siswa.
3. Guru memberitahukan materi yang akan di pelajari
selanjutnya.
4. Guru menutup pelajaran
|
Sumber Belajar
A.
Sumber :
Purba, michael.
2007. Kimia SMA kelas X. Jakarta:
Erlangga.
Alat :
spidol, papan tulis powerpoint dan Media pembelajaran
Penilaian
|
Soal
|
Jawaban
|
Kriteria penilaian
|
Skor
|
|
1.
Berapa mol atom Oksigen yang terdapat dalam 32 gram oksigen?
|
Massa molar atom oksigen= 16 gr
Jadi jumlah mol atom oksigen adalah n = m/mm = 32 g/16 g mol-1
= 2 mol
|
a.
Menentukan massa molar
b.
Menentukan jumlah mol (4)
|
1
4
|
|
2.
Berapa mol air yang terdapat dalam 36 gram air? (Ar H = 1 ; O = 16)
|
Massa molar air = 18 gr
Jadi jumlah mol air adalah
n = m/mm = 36 g/18 g mol-1 = 2 mol
|
a.
Menentukan massa molar
b.
Menentukan jumlah mol
|
1
4
|
|
3.
Tentukan Volum dari 3 gram gas CO2 dengan
( C= 12 dan O= 16) pada:
c.
Keadaan standar?
d.
Keadaan kamar
|
Jumlah mol CO2, n = m/mm =
3/44= 0,068 mol
a.
Pada keadaan standar Vm= 22,4
V= n X Vm
0,068 mol X22,4 liter mol-1= 1.5232 liter
b.
Pada Keadaan kamar Vm= 24 liter
V= n X Vm
0,068 mol X 24 liter mol-1=1.632 liter
|
a.
Menentukan jumlah mol dan menentukan Vm
b.
Menentukan V CO2 dalam keadaan standar
c.
Menentukan V CO2 dalam keadaan kamar
|
1
2
2
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar